Full Details for Lot 68

Auction 836, Lot # 68

A ESCASOS 2 AÑOS DE LA FIRMA DEL TRATADO DE PAZ CON LOS EEUU Y LA CONSECUENTE PÉRDIDA DEL TERRITORIO, INCLUYENDO CALIFORNIA, SE PROMULGA SU CONSTITUCIÓN POLÍTICA.
Con reconocimiento a México, se incluye en esta colección, un ejemplar de la primera edición de la primera constitución política anglosajona, de lo que fue la Alta California, parte de la República Mexicana hasta 2 años antes de su publicación 1848, en que perdió este inmensamente rico y bello territorio con motivo de la guerra contra México por parte de los EEUU. MESSAGE OF THE PRESIDENT OF THE UNITED STATES, communicating: A copy of the Constitution of California. Zachary Taylor. Washington, February 13, 1850. 17 p. 14 x 22.5 cm. Primera edición. Muy buen ejemplar; pequeñas manchas. Encuadernación holandesa con título y adornos en dorado. De los 48 nombres completos que aparecen como los autores de esta liberal constitución, solamente 7, tienen apellido de origen hispánico. La sección 18 del artículo 1o. "Declaración de Derechos", de manera contundente prohíbe para siempre la esclavitud.
WorldCat: 43294943. En USA: California Historic Society, Univ. De Princeton, Stanford, California/Berkeley, Michigan y Yale. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000